Мы ничего не пропагандируем. Мы просто летаем. Суббота, 27.04.2024, 04:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Gans8  
Форум » Общий » Тех.поддержка » Дагерротип
Дагерротип
Gans8Дата: Четверг, 07.07.2011, 22:53 | Сообщение # 76
Флудер группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 1198
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Balhash)
весь вечер гонялся за трясогузками

Вот это, желтое - трясогузка shok ? Ты в этом твердо уверен? Не овсянка?

А "шедевр" на пижме - это зорянка?


 
BalhashДата: Пятница, 08.07.2011, 08:23 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Репутация: 2
Статус: Offline
У овсянок клюв короткий, вроде как у воробья. Да трясогузка это, в России их четрые вида. А на пижме это черноголовый чекан. Мужчина )

 
Gans8Дата: Пятница, 08.07.2011, 10:29 | Сообщение # 78
Флудер группы
Группа: Модераторы
Сообщений: 1198
Репутация: 2
Статус: Offline
То-то он смотрит так недобро: за зорянку, типо, и отвечать будешь... ag

 
=Sim=Дата: Суббота, 09.02.2013, 22:13 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Репутация: 1
Статус: Offline
Балхаш, вопрос возник как  к знающему человеку..

Мне подарили фотоаппарат CANON EOS50D и два объектива к нему.. один TAMRON 17-50 со стабилизатором и
CANON 70-200 L 4.0

Вопрос: а можно для съемки этими объективами макро использовать кольца или конвертеры какие нибудь или покупать придется макро объектив?




Сообщение отредактировал =Sim= - Суббота, 09.02.2013, 22:15
 
BalhashДата: Понедельник, 11.02.2013, 08:54 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Репутация: 2
Статус: Offline
А я не знаю )) Я в Никонах разбираюсь, а вот оптику Кэнона мало знаю. Макрокольца, уверен на 99%, использовать можно. Там вряд ли есть какие-либо ограничения - это же, по сути, просто трубка. А вот по конвертерам (если ты имеешь ввиду 1,4х, 1,7х или 2,0х) надо уточнять. На сайтах производителя всегда есть табличка совместимости конвертера с объективом. Второй момент, конвертер всегда уменьшает светосилу во столько же раз, во сколько дает увеличение. Т.е. на объективе 70-200 /4 с конвертером 1,4х светосила уже будет 5,6. Третий момент, у Кэнон, на диафрагмах меньше 5,6 блокируется автофокус. Т.е. конвертеры с кратностью 1,7х и 2,0 можно использовать, но на объективах с начальной светосилой 4 и менее ( в т.ч и на 70-200/4) фокусироваться придется уже вручную. Плюс к этому, далеко не всякий объектив можно посадить на конвертер из-за конструкции самого конвертера (бывает, он просто не налезает). Вот, например, у Никона, конвертер можно использовать только если объектив имеет ФР больше 70 мм.
Разница между макрокольцом и конвертером в следующем: макрокольцо позволяет фокусироваться с более близкой дистанции, при этом теряется возможность фокусировки на бесконечность. Конвертер играет роль обычной лупы (дает более сильное увеличение картинки объектива), но дистанция фокусировки остается без изменения и наводка на бесконечноть тоже сохраняется. При этом, для качественного изображения сам объектив должен обладать высоким разрешением.
Для макро еще есть спец. насадки на объектив. Это такая линза, которая прикручивается спереди объектива. Но я такие
никогда не использовал, поэтому ничего определенного сказать не могу.
Ну и еще один момент, все эти макрокольца и макролинзы - это полумера которая просто дает попробовать снимать макро, чтобы понять нужно ли тебе это вообще. Для действительно высокого качества лучше использовать макрообъектив. Это всегда фикс (макрозумов не бывает, бывают зумы с возможностью снимать макро, но это просто фокусировка с очень близкой дистанции, а не истинное макро).  Настоящий макрообъектив дает масштаб 1:1 или больше. Для съемки растений достаточно макрообъектива с фокусным расстоянием 50 или 60 мм. Но для насекомых надо ФР не менее 100 мм.
Я думаю, что 70-200 мало подходит для макро, все-таки этот объектив создан для других задач и у него велика минимальная дистанция фокусировки. А вот тот Тамрон можно попробовать с макрокольцами, но результат предсказать трудно так как у него достаточно большое падение резкости от центра к краю кадра. Это не недостаток, это просто объектив такой, для общих задач.
P/S
Кто б мне такой подарок сделал... ))




Сообщение отредактировал Balhash - Понедельник, 11.02.2013, 13:42
 
BalhashДата: Понедельник, 11.02.2013, 13:11 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот пример использования обычного объектива (в данном случае это наш Гелиос-44) с макрокольцами. Размер гриба в реальности около 3-4 см в высоту. Думаю, что и Тамрон 17-50 нарисует что-то в этом роде. Я такие фото называю "полумакро". Т.е. снимать вполне можно, но только если объекты не очень мелкие,  не бегают и не ползают.



Это у нас конкурс проходил в связи с небывалым урожаем грибов летом.
Прикрепления: 9560407.jpg (221.5 Kb)




Сообщение отредактировал Balhash - Понедельник, 11.02.2013, 13:37
 
=Sim=Дата: Понедельник, 11.02.2013, 21:03 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за разяснения. Все понял..  И если пробовать кольца то с Тамроном. 
Согласен что для макро лучще иметь МАКРО объектив, но покупать его для того чтобы иногда снимать макро - нужно-ли?
Они не дешевые совсем..
А аппарат хоть и старый (модель я имею ввиду) но весьма достойный.. Особенно как подарок ;)




Сообщение отредактировал =Sim= - Понедельник, 11.02.2013, 21:57
 
BalhashДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:15 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Репутация: 2
Статус: Offline
Да нормальная камера. ) И оптика тоже. Надумаешь покупать макрокольца, ищи такие которые поддерживают автофокусировку. Они двух видов - одни совсем простецкие, для мануальной оптики. Другие подороже, зато полностью поддерживается работа автоматики.

 
GuliverДата: Четверг, 28.02.2013, 19:24 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 2
Статус: Offline
всем привет , возник вопрос с выбором зеркального фотоаппарата . Понравились Canon и Nikon . Полазил по сайтам , в основном советуют выбирать по принципу   понравилось - покупай !
Но вот с оптикой совсем запутался . Нужна ваша помощь советом  smile




Сообщение отредактировал Guliver - Четверг, 28.02.2013, 19:26
 
=Sim=Дата: Пятница, 01.03.2013, 10:00 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Репутация: 1
Статус: Offline
я, как любитель Canon, советую брать CANON EOS 60D,  если хочется более профессиональный то EOS 7D. A объектив к нему Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC MACRO OS HSM Canon EF-S

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6374287&hid=90613

Как это не странно но у сигмы это пожалуй один из лучших объективов..
Кстати такой же есть и для NIKON.. С бэк и фронт фокусами у него все очень хорошо, редко сильный разброс.. Брали уже не один такой.. Все остались довольны качеством картинки. Довольно "жесткий" объектив, особенно если прикрыть диафрагму ;)
У моего кэнона TAMRON 17-50 со стабилизатором.. Тоже нормально..
Про NIKON Балхаш может просветить.. Мне кажется D7000 вполне подойдет...
Про оптику никоновскую не знаю вообще ничего..




Сообщение отредактировал =Sim= - Пятница, 01.03.2013, 10:10
 
BalhashДата: Пятница, 01.03.2013, 13:53 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Репутация: 2
Статус: Offline
Правильно сказали, обе камеры хорошие, со своими плюсами и минусами. Никон чуть меньше шумит, а Кэнон видео снимает лучше, но в целом аппараты равны.Дополнительный плюс у Кэнона- у него родной софт бесплатный.
С оптикой сложнее и выбор зависит исключительно от личных предпочтений. Пока приоритеты не определились нет смысла вкладываться в дорогую оптику.
Обычно в комплекте идет 18-55/3,5-5,6. Я не рекомендую его брать. Если нужен штатный зум, а направление фотографии пока не определено, то для Никона можно посмотреть 18-135/3,5-5,6 G IF ED DX, а для Кэнон 18-135/3,5-5,6 STM IS. Это обычные зумы, дешевые, но достаточно качественные. Или ту Сигму про которую Сим говорит, тоже весьма неплохой объектив.
Ну а потом, если фото зацепит, можно подобрать что-то посерьезнее.


 
=Sim=Дата: Пятница, 01.03.2013, 18:49 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Balhash)
Обычно в комплекте идет 18-55/3,5-5,6. Я не рекомендую его брать. Если нужен штатный зум, а направление фотографии пока не определено, то для Никона можно посмотреть 18-135/3,5-5,6 G IF ED DX, а для Кэнон 18-135/3,5-5,6 STM IS. Это обычные зумы, дешевые, но достаточно качественные.
Точно сказано.. Я и забыл.. Покупали один раз Кэнон именно с объективом 18-135.. Если еще учесть коэффициент 1.6 то получается 28.8 - 216... Хороший "начальный" зум.


 
GuliverДата: Суббота, 02.03.2013, 00:08 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Репутация: 2
Статус: Offline
благодарю за советы )  smile Вопросы еще будут у меня .

 
=Sim=Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:47 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 539
Репутация: 1
Статус: Offline
Балхаш, как думаешь, подойдут для моего фотоаппарата такие макро кольца? Они для CANONа

Прикрепления: 7666750.jpeg (7.6 Kb) · 5073835.jpeg (5.8 Kb)




Сообщение отредактировал =Sim= - Вторник, 05.03.2013, 20:49
 
BalhashДата: Среда, 06.03.2013, 20:00 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю, да. Кольца как кольца. Но смущает тот факт, что у них оголены контакты. Они могут давать блики. Лучше поискать другие, не обязательно родные, но у которых контакты в корпусе. Типа таких:
Прикрепления: 5411386.jpg (24.2 Kb)


 
Форум » Общий » Тех.поддержка » Дагерротип
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz